Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ...Богдана Хмельницкого III ... cтепени...
Форум морской пехоты > Морская Пехота в горячих точках..! > Память и Вера...
Zonger
Надо бы вспомнить.
А то скоро будет на Украйне "подвязка Мазепы", "вила Бандеры" и т.д.


---------------------------
В ходе боев командир-артиллерист рос мужая. В боевой характеристике И. С. Палагина написано: «Показал себя храбрым, энергичным, правильно и четко руководящим боевыми подразделениями...»

В марте 1943 г. ему было присвоено воинское звание капитана, и он был назначен командиром 43-го отдельного дивизиона противовоздушной обороны 7-й гвардейской кавалерийской дивизии 1-го гвардейского кавалерийского корпуса. В мае 1944 г. на его погонах появилась майорская звезда. Но до этого он успел заслужить орден Богдана Хмельницкого.

Те бои Иван Степанович помнил особенно четко. Дивизион, которым он командовал, попал в окружение. Выходили из окружения по ночам. Капитан Палагин организовал передвижение следующим образом: два подразделения ведут огонь по врагу, а остальные отходят до указанных рубежей и занимают огневые позиции. Под их прикрытием отходят те, кто вел бой. Так повторялось несколько раз, пока не вышли к своим, потеряв в бою минимум боевых товарищей. «За правильную организацию и ведение боя с противником в тяжелых условиях, — как с гордостью писал в своих воспоминаниях Иван Степанович, — меня наградили орденом Богдана Хмельницкого III степени». Это была первая в корпусе такая награда.
mantula
Продолжу орденскую тему :

Орденом Александра Невского №1 был награжден командир батальона морской пехоты 154-й морской стрелковой бригады старший лейтенант (впоследствии подполковник) Рубан И.Н. за отражение атаки целого фашистского полка, поддержанной танками, в районе излучины Дона в августе 1942 года (Указ от 5 ноября 1942 года). Рубан разделил свой батальон на три группы, и, используя одну из групп как приманку заманил крупные силы противника в засаду, после чего две оставшиеся группы атаковали врага. Батальон Рубана уничтожил 7 танков и более 200 вражеских солдат.



А еще я помню матроса с нашего судна УПС "Компас" в Мурманске - Федоровича (имя и фамилию к сожалению забыл).
Простой матрос из палубной команды...
Стоим в рыбном порту - 23 февраля 1979 года - приходит Федорыч - Опа ! - шесть боевых орденов !! -
2 Кр.Звезды, 2 Боевого Кр.Знамени, Отеч.войны и Александра Невского, ШЕСТЬ ! - медалей за отвагу ! и еще какие-то....
Капитан-разведчик. Обычный с виду пожилой дядька небольшого роста... Мы с ним на пару снег лопатами с палубы сгребали вечером )))

Был там еще один товарищ , упакованный как Брежнев юбилейными цацками - важный такой -приехал речь толкать - сел на жопу в углу и не вякал больше.

Цитата
Орденом Александра Невского награждаются командиры дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов:

* За проявление, в соответствии с боевым заданием, инициативы по выбору удачного момента для внезапного, смелого и стремительного нападения на врага и нанесение ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск;
* За выполнение боевого задания, настойчивую и четкую организацию взаимодействия родов войск и уничтожение полностью или большей части действующих превосходящих сил противника;
* За командование артиллерийским подразделением или частью, стремительно подавившими артиллерию врага, превосходящую по силе, или уничтожившими огневые точки противника, мешающие продвижению наших частей, или разрушившими группу ДЗОТов и ДОТ, или настойчиво отразившими атаку крупной группы танков, нанеся ей тяжелый урон;
* За командование танковым подразделением или частью, успешно выполнившими боевую операцию, причинившими большой урон живой силе и технике противника и полностью сохранившими свою материальную часть;
* За командование авиаподразделением или частью, настойчиво и успешно совершившими ряд боевых вылетов, нанесшими жестокий урон живой силе и технике противника и без потерь вернувшимися на свою базу;
* За стремительные действия и инициативу по расстройству или уничтожению инженерных сооружений противника и обеспечение развития успеха в наступательном порыве наших частей;
* За систематическую организацию бесперебойной разнохарактерной связи и своевременное устранение ее повреждений, обеспечившие успех крупных боевых операций войск;
* За умелое и стремительное выполнение десантной операции с наименьшими потерями для наших войск, причинившей большое поражение противнику и обеспечившей успех общей боевой задачи.
Zonger
Продолжим, может, хорошо пойти.

http://www.kazakh.ru/news/articles/?a=852 -->

Ковпак звал Касыма "Наш казахский народ", другие - "Вася".
"Вася" был разведчик-диверсант и несколько раз был заброшен в соединение Ковпака.
Судя по всему, бывал и "ликвидатором", один случай описан.
Раз приземлился на купол церкви...


"Касым Кайсенов - прославленный герой, партизан Великой Отечественной войны, защитник Родины, удостоенный ордена Отечественной войны I степени, ордена Богдана Хмельницкого, множества наград, звания “Халык кахарманы”, известный казахстанский писатель, на чьих произведениях росли мальчишки послевоенного времени...

Касым Кайсенов написал несколько книг о партизанской войне на Украине, о своих боевых товарищах. Так он стал писателем. И сразу снискал уважение, любовь среди читателей. К пятидесятилетию Великой Победы Касым Кайсенов был удостоен звания “Халык кахарманы”. Получил также высшие награды Украины - ордена “За особые заслуги” второй и третьей степени (чтобы получить орден первой степени, нужно быть гражданином Украины). Награждали его также правительства Польши и Чехословакии."

--------------------
Zonger
....................
ОСОБЕННОСТЬ - "партизанский орден".

6. Орденом Богдана Хмельницкого III степени награждаются рядовой, сержантский, старшинский и офицерский состав до командиров батальона и ему соответствующих включительно, командиры партизанских отрядов, командиры подразделений партизанских отрядов и партизаны:
За смелую инициативу и решительность, проявленные командиром подразделения в проведении боевой операции, обеспечившей нанесение врагу поражения, захват населенного пункта или важного рубежа.
За смелость и находчивость, проявленные командиром партизанского отряда, обеспечившие успешное проведение боевой операции, нанесение противнику тяжелого урона и срыв его военных мероприятий.
За личную инициативу, мужество и упорство, проявленные при выполнении боевого задания, что способствовало успеху проводимой подразделением или партизанским отрядом операции.
7. Орден Богдана Хмельницкого носится на правой стороне груди. При наличии других орденов СССР орден Богдана Хмельницкого I и II степени располагается после ордена Нахимова соответствующей степени, орден Богдана Хмельницкого III степени - после ордена Кутузова III степени.
-------------------------------------

"Батько Ковпак" (помимо других наград, имел 1-ю степень ордена Богдана Хмельницкого)

"Главные силы идут глухими проселками, тропами, дорогами, которые известны только местным жителям. А диверсионные группы выходят на большаки и железнодорожные линии, закрывают их для противника – рвут мосты, рельсы, провода, пускают под откос эшелоны. Там, где идёт ночью партизанская колонна, – тишина, а далеко вокруг всё гремит и пылает. Вступаешь в село – подымай народ на борьбу, используй для этого всё – листовки, радио, агитаторов, вооружай местных партизан, учи их своему опыту, чтобы завтра, когда будешь далеко, позади тебя не затухало пламя пожаров, не умолкал грохот взрывов.

В декабре 1941 – январе 1942 года Путивльский отряд осуществил боевой рейд в Хинельские, а в марте – в Брянские леса. Там он быстро увеличился до 500 человек, хорошо вооружился отечественным и трофейным оружием. Это был первый рейд ковпаковцев.

Второй рейд на родную Сумщину начался 15 мая и продолжился до 24 июля 1942 года. За это время партизаны провели ряд боев с превосходящими силами гитлеровцев. Противник потерял около полутора тысяч человек. Рейд был знаменателен тем, что в ночь на 27 мая 1942 года отряд вошел в Путивль. Родной город встретил освободителей слезами радости и благодарности."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2008 IPS, Inc.